Estás en: Inicio / Mundo Plus / Estilos de vida / Ponen en subasta álbum firmado por John Lennon para su asesino

Estilos de vida

Ponen en subasta álbum firmado por John Lennon para su asesino

2017-03-09 10:11:59

Era el 8 de diciembre de 1980, y John Lennon salía de su departamento en el edificio Dakota. Un joven Mark David Chapman lo esperaba afuera con un ejemplar de su último álbum Double Fantasy para que se lo autografiara.

El momento de la firma del disco fue registrado e inmortalizado en una foto, luego, el desenlace es uno de los momentos más tristes para los amantes de la música y fanáticos del cantante.

Chapman disparaba contra Lennon y sería condenado por asesinato. Ahora el disco en cuestión será subastado con una base de 1,3 millones de dólares por la casa Moments in Time en California.

album

La última edición de Double Fantasy firmada por Lennon había sido adquirido por un comprador anónimo en 1999, a través de esta misma casa de subastas a un jardinero que lo había recogido de una jardinera en los instantes posteriores al crimen.

El álbum, que lleva la firma de John Lennon y está fechado en 1980 contiene en su cubierta las huellas forenses de Chapman y fue pieza crucial como evidencia contra Chapman. Luego de las investigaciones de la policía, el Fiscal de Distrito, le regresó el álbum al dueño con una carta de extrema gratitud.

“Estamos muy emocionados de traer una pieza históricamente significativa al mercado”, dijo Bob Zafian, portavoz de Moments in Time y agente de venta. “Nunca he encontrado una pieza con tal procedencia; informes policiales, documentación de huellas dactilares, cartas del Fiscal de Distrito, y sigue y sigue”.